张家口出发,2025慕田峪长城小吃攻略,省钱又好吃不看后悔,
五一假期刚完结你还在为去哪儿玩发愁?张家口出发慕田峪长城必打卡,长城美小吃更香,烤肠、糖葫芦、豌豆黄...好吃到舔手指。但价格坑人套路深。别急我帮你踩过坑实测全解析2025最新省钱攻略来了。
过来人的扎心话你确定钱包扛得住?
其实每次去长城我都替游客捏把汗。比如上次我亲眼看见俩朋友上来就买烤肠,一根20块,还觉得贵?不好意思那只是着手。冰峰饮料小瓶就8块,你算算随便吃点喝点人均200+。心疼不?
1. 烤肠陷阱别被“网红”骗了。
长城上烤肠那叫一个多!但别冲动。我特意对比了景区里最贵的30块一根普通的18-25块。其实10块一根的超市同款味道真没差多少!化解办法?提早在京东、拼多多囤货!我去年囤了10根才89块一根才8块多!而且本身带还能冰镇着吃着就是不一样。
2. 糖葫芦5块一颗?你被宰了!
糖葫芦是长城标配!但5块一颗?我看了个摊一串10颗50块!其实北京超市里一串也就10-15块。更狠的是有些摊贩用“小串”骗人!化解办法?自带。去北京前去超市买大串的,一盒30块20多颗!而且品种多草莓、山楂、橘子,想啥吃啥!
3. 豌豆黄、艾窝窝网红小吃=智商税?
长城上豌豆黄、艾窝窝这些北京小吃也卖得贼贵!豌豆黄一小块15块!艾窝窝一个10块!其实王府井小吃街一盒6个才30块!更别提北京稻香村了!应对办法?提早买!去稻香村买点包装好的,一盒20块能吃好几天!而且真材实料景区里的,或许加了啥都不清楚!
4. 饮料2块的水景区要8块?
长城上小卖部那水一瓶冰峰8块!一瓶农夫山泉5块!一瓶可乐10块!我算过随便买两瓶就15块!其实北京便利店冰峰才3块,化解办法?自带水!去超市买一大箱12瓶24块!或是带个保温杯装满热水,喝着舒服还省钱。
5. 炸串、奶茶:别被“特色”蒙了眼!
长城上炸串、奶茶这些看着诱人,其实坑不少!炸串一根2块10根20块!奶茶一杯15块!其实北京的小吃街炸串1块一根!奶茶10块就能买到!更别提食品安全了!化解办法?忍住!长城那么美多拍点照片不好吗?而且景区里的东西真的不咋地!
6. 午餐:30块的盒饭真不如本身带!
长城上餐厅的盒饭一份30块!而且量少还难吃,其实北京随便一个小饭馆30块能吃到饱!化解办法?自带午餐!去超市买点面包、三明治、水果,10块就能搞定。而且干净又卫生!还能边吃边看风景多惬意!
7. 野餐:其实这才是长城的正确开启形式!
其实长城不是只能吃景区的东西。野餐才是王道!你想想蓝天白云下长城作,铺个垫子吃着自身带的三明治、水果、零食,那画面绝了!而且人均50块就能吃得很好!解决办法?提早筹备!去超市买点好吃的面包、香肠、水果、饮料,一盒20块能吃好几个人。还能拍照打卡朋友圈都羡慕死你,
8. 避坑秘籍:长城小吃省钱!
其实长城小吃省钱就一句话:自带。别被景区的“高价”和“特色”骗了!本身带的东西安全、好吃、还省钱!而且还能体验野餐的乐趣。解决办法?提早规划!去超市买点好吃的面包、香肠、水果、饮料,一盒20块能吃好几个人!还能拍照打卡朋友圈都羡慕死你!
小吃 | 景区价格 | 超市价格 | 省钱攻略 |
烤肠 | 20-30元/根 | 8元/根 | 京东、拼多多囤货一盒10根89块 |
糖葫芦 | 5元/颗 | 10-15元/串 | 超市买大串一盒30块20多颗 |
豌豆黄 | 15元/块 | 30元/盒(6个) | 稻香村买包装好的一盒20块 |
冰峰 | 8元/瓶 | 3元/瓶 | 超市买一箱12瓶24块 |
2025慕田峪长城你筹备好了吗?别再被景区的高价小吃坑了。本身带点好吃的省钱又美味!长城那么美多拍点照片多体验点乐趣,不好吗?快快行动起来吧!
精彩评论


责任编辑:古典诗词朗诵者
VIP课程推荐
APP专享直播
热门推荐
收起
24小时滚动播报最新的资讯和视频,更多粉丝福利扫描二维码关注